Блог учителя Информатики Московской Марины Николаевны

понедельник, 8 июня 2015 г.

Бесплатные онлайн сервисы

Жизнь пользователей персональных компьютеров уже давно перетекла в онлайн: они ищут необходимую информацию, общаются с друзьями, делают покупки и многие уже работают через Интернет. И далеко не у всех и не всегда есть возможность постоянно иметь доступ к привычному интерфейсу рабочего стола с нужными документами.
Именно с этой целью сегодня повсеместно используются облачные технологии, позволяющие хранить данные в сети (в “облаке”). Ближайшее будущее уже не за горами, когда нам не нужен будет домашний компьютер, т.к. с любого устройства, подключенного к сети, мы сможем получить доступ к нашим файлам и данным, хранящимся в облаке.
Используя современные онлайн сервисы, можно решить любую проблему на компьютере без необходимости устанавливать дополнительное программное обеспечение: офисные приложения, графические редакторы, сервисы распознавания отсканированного текста, средства обработки звука и видео, создания презентаций и видеороликов и т.д.

Работа в облаке
Работа в облаке позволяет полностью обойтись без персонального компьютера: это и резервное копирование, и конверторы мультимедийных файлов в различные форматы, и удаленное управление компьютерами, сайтами, ftp-серверами…
Кроме того, “облако” – это еще и колоссальная вычислительная мощность, что особенно актуально для планшетов и нетбуков: данные обрабатываются в облаке, а портативное устройство служит лишь средством отображения результата вычисления.
Офис онлайн
1. Acrobat.com – сервис от одноименной компании, предоставляющий широкие возможности работы с документами в сети онлайн: создание и редактирование текстовых документов, таблиц и презентаций, совместное их редактирование и хранение в облаке, обмен и конвертирование файлов в формат pdf.
2. GoogleDoc’s – наиболее известный сервис создания, хранения, обработки, совместного редактирования текстовых документов, электронных таблиц, презентаций, а также графических файлов.
Еще больше сервисов смотри ЗДЕСЬ
Еще очень интересная статья